Тариф: 7500 сум
image 2019-09-12

Санитарные нормы для полигонов твердых бытовых отходов

Полигоны твердых бытовых отходов предназначены для хранения мусора, поступающего из жилых зданий, торговых предприятий, лечебно-профилактических учреждений, без вреда для окружающей среды. Критерии безопасности отражены в нормативных актах, называемых «Санитарно-эпидемиологические правила и нормы», иначе —  СанПиН или СП. Соблюдение СанПиН обязательно для получения лицензии на строительство полигона для складирования отходов, а также, возможно, использования выделенного органическим мусором газа. Необходима изоляция мусора для обеспечения санитарной безопасности населения. Требования к полигонам ТБО включают учет рельефа и экологических особенностей местности. Запрещено размещать эти объекты в области сильной заболоченности.

СанПиН обязывают:

1.сортировать полученные отходы, определяя возможность их хранения;

2.вести контроль влияния на почву, грунтовые воды, атмосферу, уровень шума;

3.проводить очистку фильтрата;

4.не допускать возгорания, разбрасывания ветром мусора, загрязнения окружающей площади;

5.обеспечить рекультивацию местности.

Для дальнейшего использования площадки отходы засыпаются слоем грунта. Его величина зависит от способа дальнейшего использования места. Посадка растений предотвращает размывание и выветривание грунта.

СП запрещают размещать полигоны рядом с местами массового отдыха людей, охраняемыми культурными и природными зонами. Постройка возможна на расстоянии не менее 500 м от жилых строений с учетом распространения выделяемого отходами газа. Должно быть ограждение в виде забора, рва или насыпи. Жилые постройки, офисные здания, предприятия могут заключать контракты со службой сбора отходов. Санитарные нормы хранения ТБО составлены для обеспечения безопасности людей и окружающей среды. Они регулируют, в том числе, вывоз ТБО. С изменениями в законодательстве, переход на которые произошел с января 2019 г., регулярный вывоз отходов на полигоны приравнен к коммунальным услугам. После получения лицензии местные органы самоуправления могут проводить проверки соблюдения требований СанПиН.