Тариф: С НДС 8400 сум
image 2019-09-12

Узбекистан планирует внедрить технологию плазменной утилизации твердых бытовых отходов

Председатель Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Бахром Кучкаров обсудил с исполнительным вице-президентом сингапурской компанией Alpha Global Capital (S) Pte. Ltd. Самадом Салимом вопросы сотрудничества по внедрению плазменных технологий утилизации отходов в Узбекистане.

По данным Госкомэкологии, данная технология не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, не требует сортировки и снижает стоимость утилизации.

В частности, плазменная установка может перерабатывать до 5 тонн отходов в день и производить тепло или электричество, а образующаяся в количестве 5% зола, может использоваться в качестве удобрения в сельском хозяйстве или при производстве строительных материалов.

Комитет планирует реализовать проект «Внедрение передовых технологий по утилизации твердых отходов» стоимостью 15 млн долларов. Сингапурские инвесторы выразили готовность делиться и обмениваться эффективными технологиями в этой области.

Инвесторы так же выразили готовность совместно реализовывать инвестиционные проекты в области технологий очистки сточных вод.

По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании.