Тариф: С НДС 8400 сум
image 2019-09-03

Сегодня прошло очередное собрание команды занимающейся внедрением раздельного сбора мусора в городе Ташкент.

В Узбекистане внедрят теорию лауреата Нобелевской премии по экономике

19 июля в Ташкенте состоялся круглый стол на  тему «Применение теории подталкивания в государственном секторе», организованный Лабораторией инноваций и управленческих решений Министерства инновационного развития и ПРООН в Узбекистане.

Докладчиком выступил доктор наук, профессор, бывший посол Узбекистана в Великобритании Алишер Файзуллаев. Мероприятие прошло в формате мозгового штурма. Участники мозгового штурма были  госслужащие, представители заинтересованных министерств и ведомств постарались выявить наиболее важные проблемы, которые могут быть решены путем применения теории подталкивания, также  обсудили методы внедрения.

Теория подталкивания стала известной благодаря книге Ричарда Талера и Касса Санстейна «Nudge. Как улучшить наши решения о здоровье, благосостоянии и счастье», выпущенной в 2008 году. Она также получила поддержку среди политиков США и Великобритании, занимающихся регулированием предпринимательской деятельности и здравоохранением. Помимо этого, Талер был удостоен Нобелевской премии по экономике за обобщение результатов предыдущих исследований и разработку теории.

Отличительный аспект теории заключается в том, что она не запрещает какое-либо действо, но пропагандирует полезное для общества. Например, выкладывание полезных для организма фруктов, овощей, молочной продукции на уровне глаз считается подталкиванием, а запрет нездоровой пищи - нет.

Уполномоченные лица государственного унитарного предприятия «Махсустранс» высказались о возможности ликвидации проблемы, связанной с сортировкой и выноса отходов в установленные места с помощью данной теории. Организаторы и участники круглого стола поддержали эту инициативу. Был рассмотрен также вопрос подталкивания населения к экономии воды.

В ходе беседы было отмечено, что применяемые на сегодняшний день подходы к решению проблем развития могут не оправдывать себя и не способствовать достижению достаточного прогресса. Мир движется быстрее по сравнению с тем, как адаптируются решения, направленные на развитие. Таким образом, возникает острая необходимость в поиске новых инструментов и форматов для эффективного решения социальных и экологических проблем, с которыми сталкивается общество.

На данном этапе группой исследователей ведется работа по определению проблемы, по отношению к которой можно будет применить теорию подталкивания, поскольку не все виды проблем могут быть решены в короткий период времени, выделенный.