Тариф: 7500 сум
image 2019-09-03

Хокимият Ташкента рассказал куда уходит весь мусор

Все машины после сбора мусора с закреплённой за ними территории  направляются на перегрузочные станции.

Все машины после сбора мусора с закреплённой за ними территории направляются на перегрузочные станции, а после в Ахангаранский полигон утилизации бытовых отходов, который расположен в среднем в 45 км от города, сообщает пресс-служба хокимията. 

Полигон работает с 1966 года, за это время на нём захоронены 20 миллионов кубометров отходов. Когда-то это был большой овраг глубиной 18 метров, сейчас он на 98-99% заполнен. Площадь захоронений 59 гектаров, технология захоронения типовая для многих стран: насыпается слой высотой 2 метра отходов, над ним слой высотой 40 см грунта, потом опять 2 метра отходов и опять 40 см грунта. Эти слои грунта нужны для перекрытия выхода горючего газа метана, который воспламеняется и загрязняет воздух. В районе свалки (так в просторечии называют полигон) установлены датчики, проверяющие воздух и подземные воды на загрязнённость. Пока пределы допустимой концентрации по нормам СЭС не превышены, — говорит директор полигона Рафаил Бекмуллин.

Отмечается, что нынешний полигон будет законсервирован и засыпан грунтом. Есть проект южнокорейской компанией «Синжин», согласно которому будут пробурены 1100 скважин для отвода метана и подачи его для нужд населению. Стоимость проекта составляет 50 миллионов долларов. Также есть проект создания электростанции, работающей на метане, отводимом от захороненных отходов, её мощность может достичь 15 мегаватт. Срок работы электростанции — более 25 лет.

Рядом запланирован к открытию новый полигон, сооружаемы при помощи Республики Корея. Он будет иметь площадь 30 га, но будет более ёмким за счёт многократного уплотнения грунта 50-тонным катком. Такое уплотнение, кроме компактности, вместе с защитной плёнкой предотвратит выход пожароопасного метана. Новый полигон будет построен по современным технологиям, что исключит попадание загрязнение в воздух и в почвенные воды.