Тариф: С НДС 8400 сум
image 2019-07-22

Cеминар “UNDP”

В 2022 годе 19 июля, представители “Махсустранс” участвовали в семинаре, который был проведен организацией “UNDP” в Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан на тему применения поведенческих методов (behavioral methods), которые активно используются в Великобритании, США, Австралии и других странах для мотивирования граждан принимать решения на благо страны путем косвенного побуждения. Семинар затронул применение “The Nudge Theory” - теории подталкивания, которая ставит перед собой целью принятие плодотворных решений полезных для общества, путем привлечения граждан к той или иной проблеме, но не прямым призывом, а побуждением к выбору того решения, которое будет плодотворным для страны. Таким образом, целью семинара было применение данного метода в Узбекистане для решения различных поставленных задач. В целом было предложено 6 возможных областей для использования поведенческих методов (behavioral methods), среди которых были подняты вопросы о безопасности наземных пешеходов, поощрении использования урн для бытовых отходов, улучшения систем коммунальных платежей, экономии воды и др.

Также, были предложены идеи касательно сортирования видов отходов для их дальнейшей переработки и возможного вторичного использования для экономии имеющегося сырья. Данный затронутый вопрос об использовании непринужденной формы напоминания гражданам об утилизации отходов при помощи различных методов, таких как использование нескольких видов урн для разного типа мусора является довольно важным вопросом для нашей страны. Впоследствии, можно будет уменьшить использование древесины для выработки бумаги или значительно снизить использование полиэтиленовых  пакетов благодаря правильной утилизации мусора. Более того, “Махсустранс” выразил свою заинтересованность в участии в дальнейших конференциях и семинарах организованных “UNDP” и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан касательно использования behavioral methods ( поведенческих методов)  или связанных с другими тематиками.

Большое спасибо Алишеру Файзуллаеву и Нодире Мухаммадкуловой с организации “UNDP” за проведение такого информативного  семинара о применении поведенческих методов ( behavioral methods) и теории подталкивания ( the Nudge Theory ) для решения различных задач при помощи побуждения граждан к принятию решений плодотворных для страны.