Toshkentda 2025-yil 19–21 iyun kunlari Eco Expo Central Asia 2025 — Markaziy Osiyoda birinchi yirik xalqaro ekologik texnologiyalar ko‘rgazmasi bo'lib o'tmoqda.
Ko'rgazmada Yashil transport”, “yashil shaharlar”, “clean-tech”, “eko‑ta’lim”, “sun’iy intellekt va ekologiya”, “barqaror qishloq xo‘jaligi” kabi ko‘plab yo‘nalishlar yoritiladi.
Bu tadbir Markaziy Osiyoda ilg‘or ekologik texnologiyalar, yechimlar va amaliy tajribalar almashinuvi uchun tashkil etilgan birinchi ixtisoslashtirilgan platforma hisoblanadi.
Tadbir doirasida sun’iy intellekt asosidagi ekologik yechimlardan boshlab suv resurslarini tejash texnologiyalarigacha, yashil energetika, ekoturizm, toza transport, ekomoliya va muhofaza etiladigan tabiiy hududlargacha bo‘lgan keng yo‘nalishlar qamrab olingan.
Bu ko‘rgazma oddiy tadbir emas – bu barqaror kelajak sari intilayotgan global ekologik hamjamiyat, sanoat, davlat va xususiy sektor vakillarini birlashtiruvchi strategik platformadir.

С 19 по 21 июня 2025 года в Ташкенте проходит Eco Expo Central Asia 2025 — первая и крупнейшая в Центральной Азии международная выставка, посвящённая экологическим технологиям и устойчивому развитию.
В рамках выставки представлены инновационные решения и передовые разработки по ключевым направлениям:
• «Зелёный транспорт»
• «Умные и зелёные города»
• «Clean-tech» — чистые технологии
• «Экообразование и экологическое просвещение»
• «Искусственный интеллект в сфере экологии»
• «Устойчивое сельское хозяйство» и многое другое.
Это мероприятие является первой в Центральной Азии специализированной платформой для обмена передовыми экологическими технологиями, решениями и практическим опытом.
Мероприятие охватывает широкий спектр направлений, от экологических решений на основе искусственного интеллекта до водосберегающих технологий, зеленой энергетики, экотуризма, чистого транспорта, экофинансов и охраняемых природных территорий.
Эта выставка - не просто мероприятие - это стратегическая платформа, объединяющая представителей глобального экологического сообщества, промышленности, государственного и частного секторов, стремящихся к устойчивому будущему.